Auction 914T, Lot # 142
Artículos de tocador. Siglo XX. Consta de: a) Charola. Con cubierta oval de espejo y bordes de metal dorado en diseño floral. Dimensiones: 37.5 x 27 cm. b) Florero. Elaborado en metal dorado. Diseño abombado con aplicaciones de concha nácar. Dimensiones: 20 cm. c) Alhajero. Elaborado en metal dorado y cristal. Diseño calado. Tapa con tela color beige. Decorado con motivos vegetales y florales. Dimensiones: 4.5 x 11 cm. Ø d) 2 frascos. Elaborados en vidrio con tapas metálicas. Una con etiqueta de Esteé Lauder. Dimensiones: 5.5 x 6 cm. Ø e) Jabonera. Elaborada en vidrio opaco. Con borde en metal dorado de diseño floral. Dimensiones: 3.5 x 16 cm. Ø Presentan detalles de estructura y manchas. Piezas: 6 Estimado $ 1,800-2,500